gruene.at
Navigation:

Personalvertretung

Zentralausschuss


Franz KAISER
Franz Kaiser
Renate Brunnbauer (kuli)

Wir lassen Sie nicht im Regen stehen!

Bei uns stehen Sie mit Ihren Anliegen im Vordergrund. Wir hören aufmerksam zu und beraten Sie rasch und unbürokratisch bei Fragen zum  Dienstrecht oder zur Pension genauso wie bei Problemen mit Ihrem/Ihrer Chef/in oder Ihrem/Ihrer SQM (Schulqualitätsmanager/in). Wir unterstützen Sie auch dann, wenn es ums Eingemachte geht, Sie kein Gewerkschaftsmitglied sind und z.B. aus heiterem Himmel eine Kündigung ansteht. - Alles haben wir schon erlebt und in vielen Fällen konnten wir erfolgreich beraten und helfen.

Wir sind österreichweit und schultypenübergreifend vernetzt und können so auf einen großen und langjährigen Erfahrungsschatz zurückgreifen. Unsere PersonalvertreterInnen sind aktive Lehrerinnen und Lehrer und kennen die Schule und ihre Probleme aus der Praxis.

Für uns steht nicht unsere Karriere im Vordergrund (Schulleitung, SQM). Im Zentrum unserer Arbeit stehen Sie und Ihr Anliegen.

Wir lassen uns auch keinen Maulkorb verpassen. Durch diese Unabhängigkeit unterstützen wir Sie aktiv und effektiv bei Ihren Anliegen. Unsere Hilfe für Sie ist an keine Mitgliedschaft gebunden!

Dienststellenausschüsse in den Bildungsregionen

Braunau

Baischer Franz
NMS Braunau Stadt
baischer.franz@gmx.at

RieglerRaoul
NMS Braunau Stadt
0 676 576 94 42
riegler2015@gmx.at

Eferding

Renate Brunnbauer
NMS Hartkirchen
0 699 102 08 202 r.brunnbauer@kuli.net

Freistadt

Peter Novak
NMS Freistadt
0 699 10 10 51 99
p.novak@eduhi.at

Gmunden

Albert Hinterberger
PTS Gmunden
0 650 423 89 82
hinterbergeralbert@gmail.com

Hannes Brejcha
Sport NMS Ebensee
0 676 789 17 59 h.brejcha@eduhi.at

Grieskirchen

Josef Wagner
SNMS Peuerbach
0 677 612 313 70
josef.wagner@kuli.net

Kornelia Wagner
NMS Waizenkirchen
wagnerkornelia@gmx.at

Sabine Siegetsleitner
NMS Haag am Hausruck
sabine.siegetsleitner@gmx.at

Kirchdorf

Buchegger Kurt
HS1 Windischgarsten
0 688 813 71 11
k.buchegger@eduhi.at

Zinnebner Michaela
HS1 Windischgarsten
0 664 36 82 087
m.zinnebner@eduhi.at

Linz-Land

​Susanne Ebenberger​
‭ASO Hart
0 699 116 71 866‬
s.ebenberger@eduhi.at

Christoph Weiss
PTS Enns
ch.weiss@eduhi.at

Linz-Stadt 1

Sven Schwerer
NMS 10
0 650 760 01 80
sven.schwerer@gruene.at

Timo Brunnbauer
PTS Linz Stadt 1
0 699 10341181
Timo.Brunnbauer@gmx.at

Linz-Stadt 2

Maria Albrecht
VS 12
0 650 957 11 21
maria.albrecht@liwest.at

Lucia Kreisel
Schule für Alle am Teistlergut
0 650 582 42 07
lucia.kreisel@ph-linz.at

Perg

Jürgen Bauer
HIT Grein
juergen.bauer@liwest.at

Ried

Diana Huber
VS 2 Ried
0 677 613 46 942
huber.diana@gmx.at

Ingrid Oberwagner
VS 2 Ried
0 77 52 88 410
ingrid.oberwagner@gruene.at

Rohrbach

Eder Regina
NMS Rohrbach
0 688 816 58 37
regina.eder@eduhi.at

Christoph Kitzberger
PTS Rohrbach
0 681 103 61 166
kitzbergerc@gmx.at

Birgitt Kepplinger
VS St. Peter am Wimberg
0 699 107 12 743
b.kepplinger@eduhi.at 

Schärding

Wilks Monika
NMS/PTS Münzkirchen
0 664 133 13 26
monika.wilks@gmx.at

Steyr-Land

Resch Reinhard
NMS Ternberg​
reschreinhard@gmx.at

Steyr-Stadt

Rainer Höllinger
PTS Steyr
r.hoellinger@gmx.at

Urfahr-Umgebung

Elisabeth Perna
NMS Oberneukirchen
0 677 624 35 331
e.perna@gmx.at

Wilfried Prammer
NMS Oberneukirchen/PH OÖ
0 664 450 57 11
wilfried.prammer@ph-ooe.at

Gottfried Pinner
VS Neusserling
0 664 735 10 732
gottfried.pinner@aon.at

Vöcklabruck

Alexander Brix
PTS Mondsee
0 664 393 80 64
alex.brix@aon.at

Sabine Hemetsberger
SMS Mondsee
sabine.hemetsberger@smsmondsee.at

Wels-Land

Wolfgang Wurm
NMS Steinerkirchen
context.optimal@gmx.at

Doris Zeilberger
Begleitlehrerin

Wels-Stadt

Heike Zöhrer
VS 11 Lichtenegg
heike.zoehrer@liwest.at

Wir brauchen Dich! - Jetzt Mitglied werden!