gruene.at
Navigation:

Personalvertretung

Zentralausschuss


Renate Brunnbauer (kuli)
Franz KAISER
Franz Kaiser

Wir lassen Sie nicht im Regen stehen!

Bei uns stehen Sie mit Ihren Anliegen im Vordergrund. Wir hören aufmerksam zu und beraten Sie rasch und unbürokratisch bei Fragen zum Dienstrecht oder zur Pension genauso wie bei Problemen mit Ihrem/Ihrer Chef/in oder Ihrem/Ihrer PSI (Pflichtschulinspektor/in). Wir unterstützen Sie auch dann, wenn es ums Eingemachte geht, Sie kein Gewerkschaftsmitglied sind und z.B. aus heiterem Himmel eine Kündigung ansteht. - Alles haben wir schon erlebt und in vielen Fällen konnten wir erfolgreich beraten und helfen.

Wir sind österreichweit und schultypenübergreifend vernetzt und können so auf einen großen und langjährigen Erfahrungsschatz zurückgreifen. Unsere PersonalvertreterInnen sind aktive Lehrerinnen und Lehrer und kennen die Schule und ihre Probleme aus der Praxis.

Für uns steht nicht unsere Karriere im Vordergrund (Schulleitung, PSI). Im Zentrum unserer Arbeit stehen Sie und Ihr Anliegen.

Wir lassen uns auch keinen Maulkorb verpassen. Durch diese Unabhängigkeit unterstützen wir Sie aktiv und effektiv bei Ihren Anliegen. Unsere Hilfe für Sie ist an keine Mitgliedschaft gebunden!

Dienststellenausschüsse in den Bildungsregionen

Braunau

Baischer Franz
NMS Braunau Stadt
franzbaischer@hotmail.com

Riegler Raoul
NMS Braunau Stadt
0 676 57 69 442
riegler2015@gmx.at

Eferding

Renate Brunnbauer
NMS Hartkirchen
0 699 02 08 202
r.brunnbauer@kuli.net

Freistadt

Peter Novak
NMS Freistadt
0 699 10 10 51 99
p.novak@eduhi.at

Gmunden

Albert Hinterberger
PTS Gmunden
0 6133 40 78
hinterbergeralbert@gmail.com

Renate Häupl
07612 75 956 oder 0650 77 75 956
renate.haeupl@gmx.at

Grieskirchen

Josef Wagner
SNMS Peuerbach
0 677 612 313 70
josef.wagner@kuli.net

Silvia Standhartinger
SNMS Peuerbach
0 7276 26 93
standsi@gmx.at

Eva Steinböck
SNMS Peuerbach

Kirchdorf

Buchegger Kurt
HS1 Windischgarsten
kasse.kuli@gmx.at

Zinnebner Michaela
HS1 Windischgarsten
0 664 36 82 087
m.zinnebner@eduhi.at

Linz-Land

Chalupar Karin
NMS Neuhofen
0 7227 46 79
k.chalupar@eduhi.at

Christoph Weiss
PTS Enns
ch.weiss@eduhi.at

Linz-Stadt 1

Timo Brunnbauer
PTS Linz Stadt 1
0 699 10341181
Timo.Brunnbauer@gmx.at

Sven Schwerer
NMS 10
sven.schwerer@gruene.at

Linz-Stadt 2

Rohregger Manfred
VS 12
0 664 44 14 067
m.rohregger@aon.at

Kepplinger Birgitt
VS 20
birgitt.kepplinger@gmail.com

Perg

Jürgen Bauer
HIT Grein
juergen.bauer@liwest.at

Ried

Kana Joachim
NMS Eberschwang
joachim.kana@schule.at

Eichsteininger Jutta
0 7752 88 410
j.eichsteininger@gmx.net

Rohrbach

Eder Regina
NMS Rohrbach
0 688 81 65 837
regina.eder@eduhi.at

Christoph Kitzberger
PTS Rohrbach
0680 200 2241
kitzbergerc@gmx.at

Schärding

Wilks Monika
NMS1/PTS Schärding
0 664 13 31 326
m.redlinger@eduhi.at

Steyr-Land

Resch Reinhard
NMS Ternberg
0 7256 89 71
reschreinhard@gmx.at

Steyr-Stadt

Rainer Höllinger
PTS Steyr
0 664 25 35 919
r.hoellinger@gmx.at

Martin Merz
Steyrdorfschule ASO 1
0 650 69 64 062
m.merz@gmx.at

Urfahr-Umgebung

Prammer Wilfried
PH des Bundes OÖ
0 7213 87 82 oder 0 664 45 05 711
Wilfried.Prammer@phlinz.at

Perna Elisabeth
NMS Oberneukirchen

Pinner Gottfried
VS Neusserling

Vöklabruck

Brix Alexander
PTS Seewalchen
0 7663 660 oder 0 664 39 38 064
alex.brix@aon.at

Muhr Herbert
NMS Neukirchen/Vöckla
0 7683 88 24
h.muhr@eduhi.at

Übleis Leopoldine
VS 1 Vöcklabruck
0 7672 28 656
leopoldine.uebleis@asak.at

Wels-Land

Wurm Wolfgang
NMS Steinerkirchen
0 7242 77 641
w.wurm@eduhi.at

Hollinetz Klaus
NMS Stadl Paura
0 650 5123321
k.hollinet@hotmail.com

Wels-Stadt

Svoboda Andrea
VS11

Aktiv  werden.  Das  ist  Grün.  Banner  rechts.